В 2002 году были созданы секции РАМИ - испанистики (председатель проф.С.М.Хенкин) и латиноамериканистики (председатель проф. Л.С.Окунева). Впервые секции были представлены на 3-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), возглавляемом Президентом Ассоциации ректором МГИМО (У)МИД России академиком РАН А.В.Торкуновым.


воскресенье, 29 апреля 2012 г.


Круглый стол студентов - испанистов

В конце апреля с.г. в МГИМО прошла V международная конференция испанистов "Испанский язык в контексте новых вызовов ХХI века: исследования и преподавание", организованная кафедрой испанского языка и Ибероамериканским центром МГИМО.  Впервые в конференции в активном, научном качестве приняли участие студенты, изучающие испанский язык.  Они представили интересные исследования с презентациями на испанском языке по актуальным темам международных отношений, различных отраслей права, политологии, лингвокультурологии в ибероамериканском мире , которые были опубликованы в сборнике научных материалов конференции (Материалы V международной научной конференции испанистов. Москва, 26-28 апреля 2012 года. Издательство МГИМО-Университет, 2012.-344с.).

В рамках конференции, а  ее работа шла в 7 секциях, был организован специальный круглый стол для студентов - «Ибероамериканский мир в современном политическом и социокультурном контексте», который вызвал особый интерес со стороны  всех участников конференции, в том числе наших зарубежных коллег и представителей других российских вузов. 

Студенты ф-тов МП, МО и МЖ продемонстрировали достойный уровень докладов и высокую степень владения профессиональным испанским языком. Они проявили способность вести дискуссию, отстаивать свое мнение, аргументировать точку зрения, вступать в диалог с оппонентами, одним словом продемонстрировали на деле те системные и аналитические компетенции,  которым они обучаются. Все выступления сопровождались презентациями в формате Power Point. Наши студенты показали, что владеют  ораторскими и риторическими приемами речи, умением контролировать время, соблюдать процедурные вопросы,  и волновались они, пожалуй, меньше, чем их преподаватели, которым было важно увидеть результаты своего труда.

Целый блок выступлений  был посвящен анализу политической системы Испании, избирательным программам ведущих политических партий, имиджевым характеристикам их лидеров, опыту проведения предвыборных дебатов (Селезенева А.,  Павленко М., Смекалова М., Варшавский А., Распопова Н., Прокопьев А. – 3 ФП).

Хочется особо отметить статью и доклад студента 3 МП Кирилла Чернышева «Некоторые аспекты юридического регулирования политических партий в Испании и России», в котором он провел компаративный анализ конституционно-правовых основ создания, регистрации и функционирования политических партий в свете последних  событий в двух странах, используя самые последние данные.  Выступление студентки 3 МП Гузель Хакимовой было посвящено проблеме сепаратизма в Испании в правовом контексте; Марина Сим, 3МП, выбрала тему  территориального спора между Испанией и Марокко в отношении испанских анклавов - Сеуты и Мелильи.

Социокультурные темы были представлены в выступлениях студенток 3 и 4 МО - Хилолы Улуговой (Мадридская «мовида»), Юлии Шариповой (Особенности андалузской картины мира в контексте Испании), Валерии Грудниной (Стереотипы восприятия Аргентины). Литературоведческому анализу творчества Габриэля Гарсии Маркеса и его видения европейцев посвятила свое исследование Елена Мельник (3МО), а студенты Кирилл Красильников и Алексей Вершинин с 3МЖ говорили о взглядах испанских философов Хосе Ортеги и Гассета и Мигеля де Унамуно на пути развития испанского государства.

Студент первого курса магистратуры «Международное право и право ЕС» Игорь Арсеньев провел исследование этики бизнеса и его связи с правами человека с учетом последних испанских реалий.

Все выступления вызвали живейший и эмоциональный интерес у иностранных гостей, которые активно комментировали доклады, задавали вопросы,  выступали со своей оценкой  непростой кризисной ситуации, которую переживает в настоящий момент Испания.

Активное участие студентов в конференции в рамках круглого стола, а также тот факт, что их статьи были опубликованы в серьезном научном сборнике, способствовали повышению их интереса  к  академическим исследованиям.

Е.В. Астахова, доцент кафедры испанского языка


Комментариев нет:

Отправить комментарий