В 2002 году были созданы секции РАМИ - испанистики (председатель проф.С.М.Хенкин) и латиноамериканистики (председатель проф. Л.С.Окунева). Впервые секции были представлены на 3-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), возглавляемом Президентом Ассоциации ректором МГИМО (У)МИД России академиком РАН А.В.Торкуновым.


пятница, 27 апреля 2012 г.


V международная научная конференция испанистов в МГИМО - 2012
26 апреля 2012 года в стенах МГИМО открыла свою работу V Международная научная конференция испанистов «Испанский язык в контексте новых вызовов ХХI века: исследования и преподавание». Проведение данных конференций, организуемых каждые 2 года кафедрой испанского языка совместно с Ибероамериканским центром МГИМО, уже стало доброй традицией и с каждым разом привлекает внимание все большего количества специалистов из разных стран. В этом году заявки на участие в конференции подали более 120 человек. Помимо представителей России и Испании, среди них присутствовали испанисты из Германии, Франции, Швейцарии и Мексики. Кроме московских вузов, Россию на конференции также представляли Красноярский государственный педагогический университет, Воронежский государственный университет и Пятигорский государственный лингвистический университет.
Конференция стартовала с пленарного заседания, открытого начальником Управления языковой подготовки и Болонского процесса, профессором Г.И. Гладковым. От имени ректората МГИМО участников конференции поприветствовал начальник Управления языковой подготовки и Болонского процесса Г. И. Гладков, с приветствием от посольства Испании в России выступила атташе по вопросам образования Т. Дроздов-Диес, также прозвучали приветствия от руководства банка Сантандер и Института Сервантеса в Москве. Были заслушаны доклады заведующего кафедрой испанского языка МГИМО В.А. Иовенко, профессора этой кафедры Г.С. Романовой,  а также Рафаэля Дель Мораля (Liceo Frances, Madrid) и других специалистов в области испанского языка. В тот же день состоялся круглый стол на тему «Ибероамериканский мир в современном политическом и социокультурном контексте", в работе которого приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели университета МГИМО. Завершился первый день работы конференции показом музыкального спектакля "Треуголка", подготовленного для участников конференции артистами Испанского театра МГИМО.
27 апреля работа международной конференции испанистов продолжилась выступлениями с докладами в рамках семи секций, затрагивающих разные аспекты исследования и преподавания испанского языка в XXI веке, а именно: "Дипломатия, политика, экономика, юриспруденция в ибероамериканском мире", "Межкультурная коммуникация в ибероамериканском мире", "Литературоведческие традиции Ибероамерики как часть мировой культуры", "Испанский язык в информационном обществе", "Испанский язык в социолингвистическом пространстве: единство в многообразии", "Вопросы теории и практики перевода", "Преподавание испанского языка: компетентностный подход", - после чего состоялась церемония официального закрытия. На следующий день для участников конференции была организована ознакомительная экскурсия в музей-усадьбу Л.Н. Толстого "Ясная поляна".
V Международная научная конференция испанистов стала важным событием не только для ее организаторов и участников, но и для всех студентов МГИМО, изучающих испанский язык, предоставив превосходную возможность заслушать выступления ведущих специалистов в области испанского языка и межкультурной коммуникации в ибероамериканском мире.



Анна Рылова, II МО

Комментариев нет:

Отправить комментарий