В 2002 году были созданы секции РАМИ - испанистики (председатель проф.С.М.Хенкин) и латиноамериканистики (председатель проф. Л.С.Окунева). Впервые секции были представлены на 3-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), возглавляемом Президентом Ассоциации ректором МГИМО (У)МИД России академиком РАН А.В.Торкуновым.


суббота, 26 января 2013 г.



20-летие Ибероамериканского центра МГИМО и студенческого испанского театра




    4 апреля 2013 года свое двадцатилетие отмечали Ибероамериканский центр и испанский студенческий театр МГИМО. В честь юбилея в университете прошел ряд праздничных мероприятий при поддержке многолетнего партнера Ибероамериканского центра Банка "Сантандер".
       Праздничная программа началась с круглого стола, в котором приняли участие сотрудники Ибероамериканского центра, преподаватели МГИМО, приглашенные гости из МИД РФ, а также представители студенческого актива. Председатель совета Центра А.В.Шестопал открыл работу круглого стола, поздравил всех присутствующих  с юбилеем и отметил достижения Ибероамериканского центра, совершенные за двадцатилетие плодотворной работы.  Он также поблагодарил Банк Сантандер за оказание финансовой поддержки инициативам Центра.
     Проректор по международному сотрудничеству и общественным связям А.В.Силантьев, представляя на мероприятии руководство университета, передал поздравления от имени ректора МГИМО А.В.Торкунова, а также вручил сотрудникам почетные грамоты за вклад в развитие Ибероамериканского центра.
   С первого года существования Центра, в его рамках проводятся конкурсы на лучшую студенческую работу в сфере ибероамериканистики. Многолетний председатель конкурса, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Л.С.Окунева, вручила дипломы победителям этого года и особо подчеркнула глубину  работ и актуальность  тем, выбранных студентами. С ответным благодарственным словом выступил один из лауреатов, студент 3 курса факультета МО    К.Волков.
     В ходе работы круглого стола было отмечено тесное сотрудничество Ибероамериканского центра МГИМО с МИД РФ, в частности с Латиноамериканским (ЛАД) и Первым европейским (1ЕД) департаментами. Присутствовавший на встрече в качестве почетного гостя Заместитель директора ЛАД И.В.Морозов передал присутствующим наилучшие пожелания от Заместителя Министра иностранных дел С.А.Рябкова и Директора Латиноамериканского департамента А.В.Щетинина. Он дал высокую оценку деятельности Центра, обеспечивающей более глубокую подготовку студентов к будущей дипломатической работе. В этой связи Е.М.Астахов, чрезвычайный и полномочный посол и профессор кафедры дипломатии МГИМО, призвал студентов к более активному участию в работе Центра и выступил с инициативой о создании Ибероамериканского студенческого клуба. Данное предложение было одобрено главным редактором журнала «Латинская Америка» В.Е.Травкиным, пообещавшему Клубу информационную поддержку.
      На мероприятии прошла презентация двух книг, выпущенных при участии преподавателей университета. Профессор кафедры сравнительной политологии С.М.Хенкин представил монографию, написанную им в соавторстве с Е.С.Самсонкиной, «Баскский конфликт: история, характер, метаморфозы». А.Л.Зенькович, исполнительный директор Ибероамериканского центра, рассказала о переведенной ею на русский язык книге "Наш Чавес".
    В продолжение круглого стола преподаватели кафедр испанского и романских языков поделились достижениями университета в области ибероамериканистики, рассказали о перспективах дальнейшей работы в данном направлении, существующих планах и инициативах. Заведующий кафедрой испанского языка В.А.Иовенко рассказал об организации кафедрой переводческого конкурса для студентов и проведении уникального курса  лекций "Мир испанского языка". В юбилейный для Иберо-американского Центра год в МГИМО было издано учебно-методическое пособие  «Испания в период правления Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (2004–2011 гг.)" профессора кафедры истории и политики стран Европы и Америки Н.Е.Аникеевой.
    Торжественные мероприятия по традиции завершились праздничным представлением, организованным студенческим испанским театром МГИМО, который в этот день также отмечал двадцатилетие своего существования. Е.А.Гринина, художественный руководитель театра, принимала по данному случаю многочисленные поздравления, в том числе от проректора по международному сотрудничеству и общественным связям  МГИМО А.В.Силантьева, проректора по учебной работе МГИМО В.Кириллова, а также от своих коллег и студентов. С каждым годом постановки испанского театра вызывают все больший интерес не только у студентов МГИМО, но и у представителей других учебных заведений.



Материал подготовила: Анна Рылова, 3 МО 

Комментариев нет:

Отправить комментарий