В 2002 году были созданы секции РАМИ - испанистики (председатель проф.С.М.Хенкин) и латиноамериканистики (председатель проф. Л.С.Окунева). Впервые секции были представлены на 3-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), возглавляемом Президентом Ассоциации ректором МГИМО (У)МИД России академиком РАН А.В.Торкуновым.


четверг, 13 декабря 2012 г.

Круглый стол «Современный Ибероамериканский мир: политика, культура, религия»



    24 апреля 2013 года состоялся круглый стол с участием студентов МГИМО, изучающих испанский язык. Мероприятие проходило в рамках уже традиционных Дней науки и стало еще одним подарком Ибероамериканскому центру МГИМО, которому в этом году исполнилось 20 лет. Тема круглого стола - «Современный Ибероамериканский мир: политика, культура, религия» - предоставила возможность как изучающим Испанию, так и Латинскую Америку представить свои исследовательские работы на испанском языке  на темы, которые позволили  изучить актуальные проблемы, используя   нестандартные подходы. В мероприятии приняли участие 15  человек, представивших 12 докладов. В роли экспертов и слушателей выступили студенты и преподаватели - заведующий кафедрой испанского языка В.А.Иовенко, председатель Ибероамериканского центра  А.В.Шестопал, Г.С.Романова, А.Л.Зенькович, Е.М.Астахова,  Ю.В.Царапкина. Руководство круглым столом взяла на себя   Е.М.Астахова.  В качестве ассистента-модератора  выступила студентка 4 курса факультета политологии Алиса Селезнева. 
 Открывая встречу, слово взяла Е.В. Астахова, подчеркнув, что ибероамериканский мир пестр и многогранен, но его сила кроется именно в различиях, поэтому изучая каждую из тем, докладчики сделали  важный вклад для исследования проблематики в целом.  Круглый стол был разбит по секциям: политика, культура, религия.
  Политический аспект осветили доклады К.Волкова (3МО) "Кризис в Аргентине 2000 г. - уроки для России", А.Дружиловского ( 3МО) "Перонизм и киршнеризм в современной Аргентине", М.Главицы (3МО) "Процесс мирного урегулирования в Колумбии", трио студентов 4 курса факультета политологии (А.Варшавский, М.Смекалова, А.Селезнева) "Историко-культурное наследие как  определяющий фактор внутренней политики  Боливии", В. Грудниной  (1 курс магистратуры) "Роль личности в латиноамериканской политике" .
   Чтобы перейти от политики к культуре и несколько разрядить обстановку Д. Жукова (3 МО) выступила с презентацией "Самые обсуждаемые фразы  У. Чавеса". Выступление сопровождалось  видео отрывками самых ярких выступлений бывшего президента Венесуэлы.
  К тематике "культура" были отнесены доклады студенток 4 курса МО Т.Бородкиной  и Е.Сарандаевой  "Феномен испанского языка в США" ,             Е.Мельник ( 4 МО) "Образы пастуха и танго в работах Борхеса",  С.Мосиной    (3 МО )"Влияние иммиграции на культуру и общество Испании", А.Рыловой     (3 МО) "Испанская культура как неотъемлемая часть продвижения образа  Испании за рубежом".
  Секцию "религия" представили два докладчика - К.Мамаев (2 МО) и                 Н. Величкина (4 МО), представив свое видение будущего Святого Престола в ближайшие годы при новом Папе Римском.
  Доклады сопровождались презентациями Power Point, что делало выступления ярче и нагляднее.  После каждого доклада слушатели задавали вопросы, ответы на которые требовали глубоких знаний ( как проблематики, так и языка) и, конечно, находчивости.
   После того, как выступили все докладчики слово взял Е.М.Астахов, поблагодаривший участников и присутствующих за яркое и насыщенное мероприятие. Он выразил пожелание, чтобы такие встречи проводились чаще и были посвящены самым запутанным и актуальным вопросам современности.  Особенно отметил доклады на политическую тематику, подчеркнув их значимость для студентов МГИМО и провел параллели между российскими и ибероамериканскими реалиями.
   В свою очередь, взяв заключительное слово, заведующий кафедрой             В.А.Иовенко назвал круглый стол "праздником испаноговорящих студентов" и поблагодарил организатора Е.В.Астахову за столь прекрасно воплощенную в жизнь идею, которая помогла не только приоткрыть двери в удивительный ибероамериканский мир, но и дала раскрыться студентам, которые смогли проявить себя с лучшей стороны.

Материал подготовила: София Мосина , 3 МО

Комментариев нет:

Отправить комментарий